已知向量a的模为1,b的模为2,夹角为60度,求a+b与a-b夹角的余弦值

13必胜1 1年前 已收到1个回答 举报

希望的转角 幼苗


已知向量a的模为1,b的模为2,夹角为60度,|a+b|=√(a^2+2ab+b^2)=√(1+2|a|*|b|*cos+4)=√7|a-b|=√(a^2-2ab+b^2)=√(1-2|a|*|b|*cos+4)=√3设a+b与a-b夹角为xcosx=(a+b)(a-b)/(|a+b|*|a-b|)=(a^2-b^2)/(|a+b|*|a-b|)=...


3