正方形的一组对边增加14厘米,另一组对边减少10厘米,结果得到的长方形与原正方形面积相等.

正方形的一组对边增加14厘米,另一组对边减少10厘米,结果得到的长方形与原正方形面积相等.
正方形的一组对边增加14厘米,另一组对边减少10厘米,结果得到的长方形与原正方形面积相等,原正方形的面积是?
最好可以用算式解答
高女孩 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈bc6 幼苗


10×14=140平方厘米
140÷(14-10)=35厘米
35×35=1225平方厘米
答原正方形的面积是1225平方厘米


6

mmmm 幼苗


1225


1

白面银狐 幼苗


设:原正方形的边长为x
x平方=(x+14)(x-10)
x=35
原正方形的面积是35*35=1225


0

1215aaa民 幼苗


14*10=140(平方厘米)
14/4=35(厘米)
35*35=1225(平方厘米)


0