各个数位上的数字的和是9的倍数,这个多位数一定是9的倍数.

789456123qw 1年前 已收到15个回答 举报

nj_zhangl 幼苗


对啊
可以用3的性质推


4

都来llll 幼苗


对 定义就是这样的


2

一颗北斗星 幼苗


对,这个是定义吧


2

wangkancom 幼苗


是的。


2

波动和振动 幼苗



2

hebe66 幼苗



2

做你的彩nn子 幼苗


各个数位上的数字的和是9k,则十位上的数为x,则个位数为9k-x
10x+(9k-x)=9k-9x
一定是9的倍数


2

caowh123 幼苗


对。


2

yqt66666 幼苗


对最原本是3的倍数
由于三和九的特殊关系
得到上述
各个数位上的数字的和是9的倍数,这个多位数一定是9的倍数。


1

大赛哆嗦 幼苗


99....9×99....9+199.....9
=99....9*(1000....0-1)+(1000....0+999...9)
=999..90000000..0-9999...9+100000...0+999..9(加n个9..9减去n个999..9结果为0)
=999...9000000..0+10000...0
=100000...0(2n个0)


1

紫木雨 幼苗


用反证法,如果一个数的数字和是9的倍数,设一个数位abc,abc就等于100a+10b+c,(a+b+c)除以9=n(n是整数),那abc就是99a+9b+a+b+c,由于已知a+b+c是9的倍数,99a和9b都含有9,所以这个数能被9整除!其他数位也是这样!3的倍数也是这样!


0

小不点111 幼苗


没错,因为在看一个多位数是不是9的倍数的时候,就是看的各个数位上的数字之和是不是9的倍数。
补充:当某个多位数各个数位上的数字的和是3的倍数的时候,这个多位数一定是3的倍数。
呵呵,加油!有什么不懂的再问,诚答!


0

oyeajeds 幼苗


搭车请问说“定义”的各位,可否完整叙述一下这个“定义”?


0

淡然而己 幼苗



0

茉茉Di小屋 幼苗


我们不妨设一个四位数满足这个条件,这个四位数,从高位到低位各个位止的数分别为a,b,c,d那么这个四位数为1000a+100b+10c+d因为a+b+c+d=9k(k=1,2,3....)所以有d=9k-a-b-c,那么这个四位可以表示为999a+99b+9c-9k=9(111a+11b+c-k)因为111a+11b+c-k是一个整数,所以有这个四位数能被9整除!
由于这里说的是四位数,不...


0