若2x-y+2=x+y=4,则x=多少?y=多少?

13202525041 1年前 已收到7个回答 举报

枯米 种子


2x-y+2=4
x+y=4
相加得
3x=6
x=2
代入x+y=4得
y=2


2

laotang72 幼苗


移项得 x+2=2y=4
解得 x=y=2


2

yadananny 幼苗


依题意,即
2x-y+2=4
x+y=4
两式相加,得3x+2=8
则x=2
y=2


2

ranmaakane 幼苗


x=2.5,y=1.5


2

sylvie1205 幼苗


x=2,y=2


1

fefeya 花朵


X=2
y=2


1

hehao1978 幼苗


x=2,y=2


0