列式计算(1)从一个数里减去[2/3]与[1/4]的差得[5/12],求这个数.(2)一个数乘于0.8后减去24等于16

列式计算
(1)从一个数里减去[2/3]与[1/4]的差得[5/12],求这个数.
(2)一个数乘于0.8后减去24等于16,求这个数.
(3)10.8与1.2的差除它们的和,商是多少?
zhsh2004 1年前 已收到1个回答 举报

ifrank 幼苗


解题思路:(1)先求出[2/3]减[1/4]的差,再用所得的差加[5/12]即可解答,
(2)设这个数是x,依据题意可列方程:0.8x-24=16,依据等式的性质即可求解,
(3)分别求出10.8与1.2的差与和,再用所得的和除以所得的差即可解答.

(1)[2/3−
1
4+
5
12],
=[5/12+
5
12],
=[5/6],
答:这个数是[5/6];

(2)设这个数是x,
0.8x-24=16,
0.8x-24+24=16+24,
0.8x=40,
0.8x÷0.8=40÷0.8,
x=50,
答:这个数是50;

(3)(10.8+1.2)÷(10.8-1.2),
=12÷9.6,
=1.25,
答:商是1.25.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 解答此类题目的关键是明确数量间的关系,再根据他们之间的关系代入数据即可解答,解方程时注意对齐等号.


2