若复数z=(1+i)(3-ai)(i为虚数单位)为纯虚数,则实数a=______.

1qows 1年前 已收到1个回答 举报

289261987 幼苗


解题思路:利用复数的运算法则和纯虚数的定义即可得出.

复数z=(1+i)(3-ai)=3+a+(3-a)i,
∵复数z为纯虚数,


3+a=0
3−a≠0,解得a=-3.
故答案为:-3.

点评:
本题考点: 复数代数形式的混合运算.

考点点评: 本题考查了复数的运算法则和纯虚数的定义,属于基础题.

1年前 追问

7

1qows 举报

лл