点P以一个单位/s的速度从点o向右运动,同时点A以5个单位/s的速度向左运动,点B以20个单位/s的速度向右运动,在运动

点P以一个单位/s的速度从点o向右运动,同时点A以5个单位/s的速度向左运动,点B以20个单位/s的速度向右运动,在运动过程中,M.N分别是AP.OB的中点,问:(AB-OP)/MN的值是否发生变化?请说明理由.


maoniu88 1年前 已收到1个回答 举报

fratmisdn 花朵


设O点为坐标原点,时间为t,则P,A,B的坐标分别为t,-5t,20t,所以AB=20t-(-5t)=25t,OP=t,AP=t-(-5t)=6t,OB=20t,所以M,N的坐标为6t/2=3t,20t/2=10t,所以AB-OP=24t,MN=10t-3t=7t,所以(AB-OP)/MN=2


7