抛物线求导发射角度 = A= VG = 9.8求关于 t 的导函数

守望思念 1年前 已收到1个回答 举报

林芷情 春芽


有点含糊,能再具体点么?比如因变量是神马?是高度H吗?
H的话 h=VtsinA-4.9t^2 h'=VsinA-9.8t

1年前 追问

4

守望思念 举报

其实我想知道的是这个物体(比如箭矢),t秒后与水平面的夹角(弧度)

举报 林芷情

dh/dt=VsinA-9.8t dx/dt=VcosA 弧度:dh/dx=(dh/dt)/(dx/dt)=(VsinA-9.8t)/(VcosA)