当汽车行致某高速公路时,小明注意到这段高速公路全长180km,行驶速度要求为:最低限速为60km/h,最高限速为120k

当汽车行致某高速公路时,小明注意到这段高速公路全长180km,行驶速度要求为:最低限速为60km/h,最高限速为120km/h,小明看表此时正好是上午10:00,他很快算出并告诉爸爸要跑完这段路程,到达高速公路出口才不会违规,请你通过计算,说明小明告诉他爸爸的是哪一段时间?
要物理计算的基本格式和过程!
kk新世界 1年前 已收到3个回答 举报

凌月风情 春芽


t1=s/v1=180km/(60km/h)=3h
t2=s/v2=180km/(120km/h)=1.5h
10h+3h=13h
10h+1.5h=11.5h
答:11:30到13:00


7

平心斩意 幼苗


v=s/t
t=s/v
t最快=s/v最快=180km/120km/h=1.5h
t最慢=s/v最慢=180km/60km/h=3h
上午11点30至下午1点


2

考拉笨笨 幼苗


最快速度用时:180/120=1.5小时
最慢速度用时:180/60=3小时
时间段为:上午11点30至下午1点


2