关于二次函数的九年级数学题、有点难度

关于二次函数的九年级数学题、有点难度
二次函数经过点B(-1,0)和C(3,0),它的顶点在直线y=kx-1上,二次函数交y轴于A.
1)求此二次函数的对称轴
2)求A点坐标(用k的代数式表示)
3)试判断△A0B和△AOC能否相似,若能求出所有k值.
随便能做出几题都无所谓~
zxztt 1年前 已收到4个回答 举报

hh纳兰 幼苗


(1)由于二次函数过(-1,0)(3,0)即y=0时有x=-1,3
可以设y=a(x+1)(x-3) (a不等于0)化简
y=ax^2-2ax-3a
所以对称轴:x=-(-2a)/(2*a)=1即x=1.
(2)与y轴交点x=0,代入(1)中方程式y=-3a.
又顶点在y=kx-1,顶点处x=1,所以y=k-1代入(1)式中
k-1=a(1+1)(1-3)所以a=(1-k)/4,所以A点y=3(k-1)/4.
A(0,3(k-1)/4).
(3)△A0B和△AOC能相似,且由于角AOB和角AOC都为直角,作图可知若相似,则有OB/OA=OA/OC,OA^2=OB*OC=1*3=3
OA=根号3(可以在正半轴,也可以在负半轴)
3(k-1)/4=+/-根号3
k=4根号3/3 +1或者k=-4根号3/3 +1.


2

xuwunong 幼苗


对称轴 x=1
A(0,3(k-1)/4)
△A0B和△AOC可以相似


2

快乐冒泡泡 幼苗


对称轴为x=1,,顶点坐标(1,-4a)
由两线相交,列方程求得a=(1-k)/4
A点坐标为(0,-3a)


0

nancyor 幼苗


某农用车生产企业上年度生产农用车的投入成本为0.5万元一辆,出厂价为0.6万元一辆,年销售量为10万辆,本年度为适应市场需求,计划提高产品档次,适当地增加投入成本。若每辆车投入成本增加的百分率为x(0<x<1),则出厂价相应提高百分率为0.75x,同时预计年销售量增加的百分率为0.6x,已知年利润=(出厂价-投入成本)×年销售量
1:写出本年度预计的年利润y(万元)与每辆车投入成本增加的百...


0