一项工程,甲队单独做15天完成,乙队单独做12天完成.现在由甲队先做6天,剩下的由两队合作,还要几天才能完成这项工程?

双儿music 1年前 已收到2个回答 举报

物件 种子


解题思路:甲队先做6天就完成了这项工程的6×[1/15]=[2/5],剩下的工作量就是1-[2/5]=[3/5],再除以甲、乙两队工作效率的和,就是还要几天才能完成任务.据此解答.

(1-6×[1/15])÷([1/15+
1
12])
=(1-[2/5])÷[3/20]
=[3/5]÷
3
20
=4(天)
答:还要4天才能完成这项工程.

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 本题主要考查了学生对工作效率、工作时间和工作量三者之间关系的掌握情况.


4

40927085 幼苗


(1-6*1/15)/(1/15 +1/12)=4天
答:剩下的由两队合作,还要4天才能完成。


0