小刚买0.8元的一张邮票和0.6元一张的邮票的共十张 付出6.8元 这两种邮票各多少张

langyueguxin 1年前 已收到4个回答 举报

liuxian333 幼苗


设面值60分的邮票x张,则面值80分的邮票为10-x 张
由题目有 60x+80(10-x)=680
去括号得 60+800-80x=680
移项 得 80x-60x=800-680
合并 得 20x=140
系数化1得 x=7张
10-x=10-7=3张
即面值60分的邮票7张,则面值80分的邮票为3 张


6

jiangweifang20 幼苗


0.8x+0.6(10-x)=6.8
0.8x+6-0.6x=6.8
0.2x=0.8
x=4
6


2

jpspeed 幼苗


0.8元的4张,0.6元的6张


2

情殇2004 幼苗


0.8元的有:(6.8-0.6×10)÷(0.8-0.6)=0.8÷0.2=4
0.6元的有:10-4=6


1