已知点P是半径为5的⊙O内一定点,且OP=4,过点P任画一条弦,则弦长不可能的是(  ) A.5.5 B.7.5 C.8

已知点P是半径为5的⊙O内一定点,且OP=4,过点P任画一条弦,则弦长不可能的是(  )
A.5.5 B.7.5 C.8.5 D.9.5
lwp111 1年前 已收到1个回答 举报

舞虞 幼苗


过点P的直径长为2×5=10,
过点P且垂直于OP的长=2×
5 2 - 4 2 =6,
即过点P的弦长最长为10,最短为6,
所以弦长不可能是5.5.
故选A.


3