江苏版六年级(上册)练习与测试小学数学第45页的思考题

江苏版六年级(上册)练习与测试小学数学第45页的思考题
甲仓库比乙仓库多存粮10吨.如果把甲仓库所存粮食的 运进乙仓库,那么两个仓库存粮的数量相等.甲、乙两个仓库原来各存粮多少吨?
最好把思路也写出来)
想变猪的鱼 1年前 已收到4个回答 举报

jiang2103 幼苗


甲仓库比乙仓库多存粮10吨,要甲仓库和乙仓库里的粮食数量相同,甲仓库就要给乙仓库5吨就行了.10÷2=5(吨)甲:5÷ 1/5=25(吨)乙:25-10=15(吨)


7

伊恋燕归 幼苗


设甲仓库有x吨粮食,则乙仓库有(x-10)吨粮食。由题意,得:
x-1/5x=(x-10)+1/5x
解得,x=25
则(x-10)=15
答:甲仓库原有25吨粮食,乙仓库原有15吨粮食。


2

嘉沐央 幼苗


甲仓库运1/5给乙,他们就相等,也就是说甲仓库比乙仓库多2/5,2/5就是10吨的对应分率,就用10÷2/5=25(吨)
甲仓库25吨,乙仓库就是25-10=15(吨)


2

心香1瓣 春芽


先不看中间,光看 甲仓库比乙仓库多存粮10吨,那么两个仓库存粮的数量相等。甲、乙两个仓库原来各存粮多少吨? 这样,我们知道,想要使甲乙相等,就只要把甲仓库的5吨运到乙仓库。根据题目,我们知道:
如果把甲仓库所存粮食的 5分之1 运进乙仓库,那么两个仓库存粮的数量相等
也就是说,甲仓库所存粮食的 5分之1=5吨。所以,甲仓库有:5*5=25吨;乙仓库有:25-10=15吨...


0