把1,2,3,4,5,6这六个数,分别填入三角形的○里,使三角形每边上的三个数相加的和等于□里的数.

xbxbxb92 1年前 已收到2个回答 举报

98ty 花朵


解题思路:(1)观察数字可得,4+6=10,所以4和6在下面的两个顶点处,又因为6+3+1=10,4+5+1=10,所以上面顶点处的数字是1,据此即可解答问题;(2)根据数字特点,下面的数字可以是3+6=9,3+5+1=9、6+2+1=9,据此即可解答问题.

根据题干分析可得:

点评:
本题考点: 凑数谜.

考点点评: 解决本题关键是知道三个顶点的数是相邻两边的公共数,据此推算,解答问题.


4

ssyyjj_1010 幼苗


角上开始放 顺序为163254


2