十名男孩的高度组成一个等差数列组成一个等差数列,若最高的五名男孩之平均高度床1.68米,而最矮三名男孩之干扰高度床1.3

十名男孩的高度组成一个等差数列组成一个等差数列,若最高的五名男孩之平均高度床1.68米,而最矮三名男孩之干扰高度床1.32米,求余下两名男孩的平均高度?
打错字....而最矮三名男孩之平均高度为1.32米,求余下两名男孩的平均高度?
69oo8991 1年前 已收到2个回答 举报

andres127 幼苗


设十名男孩高度从最矮到最高依次为a1、a2、a3、……、a10
则根据题意有:
a1+a2+a3=3a2=1.32×3 a2=1.32(米 )
a6+a7+a8+a9+a10=5a8=1.68×5 a8=1.68(米)
a8-a2=6d=1.68-1.32=0.36
d=0.06
a4=a2+2d=1.32+0.06×2=1.44(米)
a5=a4+d=1.44+0.06=1.50(米)
(a5+a4)/2=(1.44+1.50)/2=1.47(米)
余下的两名男孩的平均身高为1.47米.


6

jeffrey218 幼苗


由“最高的五名男孩之平均高度床1.68米”得第三高的男孩为1.68,而由“最矮三名男孩之平均高度为1.32米”得第九高的男孩为1.32,那第六高的男孩为(1.68+1.32)/2=1.5,公差为(1.5-1.32)/3=0.06;则第七高的男孩身高为1.5-0.06=1.44,两名男孩的平均高度为(1.5+1.44)/2=1.47....


2