一列火车从甲站开往乙站,如果以每小时60千米的速度行驶,将晚点2小时,如果以每小时96千米的速度行驶 ,将早到1小时,如

一列火车从甲站开往乙站,如果以每小时60千米的速度行驶,将晚点2小时,如果以每小时96千米的速度行驶 ,将早到1小时,如果要准时正点到达,火车每小时应行驶多少千米
乐乐很伤心 1年前 已收到4个回答 举报

0406410104 幼苗


解 设甲乙路程X千米
X/60-2=X/96+1
X/60-X/96=3
(8-5)X/480=3
X=480
所以正点到达速度为 480÷(480÷60-2)=80千米/时
正点到达需要每小时行80千米.


7

雄性 幼苗


62.608695652公里/小时


2

梦幻龙龙 幼苗


如果要准时正点到达,火车需要用x小时
则60(x+2)=96(x-1)
x=6
所以60(x+2)=480
480/6=80
如果要准时正点到达,火车每小时应行驶80千米


0

xftyfs 幼苗


X/60-2=X/96+1
X/60-X/96=3
(8-5)X/480=3
X=480
所以正点到达速度为 480÷(480÷60-2)=80千米/时
正点到达需要每小时行80千米。


0