一个长方体水池,长18米,宽12米,池中水深1.57米,池底有根出水管,内直径为3分米,放水时,水流速度平均每秒2米.放

一个长方体水池,长18米,宽12米,池中水深1.57米,池底有根出水管,内直径为3分米,放水时,水流速度平均每秒2米.放空池中的水需要多少分钟?
娃哈哈eyv 1年前 已收到1个回答 举报

ourheartsfly 幼苗


解题思路:首先根据长方体的容积公式:v=abh,求出水池中水的体积,再根据圆柱的体积公式:v=sh,求出每秒流出水的体积,进而求出每分钟流出水的体积,然后用水池中水的体积除以每分钟流出水的体积即可.

3分米=0.3米,1分=60秒,
18×12×1.57=339.12(立方米),
3.14×(0.3÷2)2×2×60
=3.14×0.0225×2×60
=8.478(立方米);
339.12÷8.478=40(分钟),
答:放空池中的水需要40分钟.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 此此题主要考查分摊的容积公式、圆柱的体积公式的灵活运用.


3