椭圆5x²+ky²=5的一个焦点是(0,2),则k是多少

峰啸天 1年前 已收到1个回答 举报

伊淇儿 幼苗


椭圆方程是x^2+y^2/(5/k)=1
焦点在(0,2),说明焦点在Y轴上,则有a^2=5/k,b^2=1,c^2=5/k-1
c=2
即有5/k-1=4
k=1


8