太阳直射点位于北半球时,北极点太阳高度始终大于0吗?为什么?

八音宝宝 1年前 已收到4个回答 举报

lirg1025 花朵


是的,始终大于零.因为日出时,太阳高度刚好为0度.而太阳直射北半球时,北极点已出现极昼,即24小时有太阳照射.所以太阳高度始终大于0


6

xinchengcw 春芽


是的,总是大于0度。因为太阳直射赤道时赤道正午太阳高度角是90度,北极点是0度,太阳直射点一北移,所以极点的太阳高度角就大于0度。这种情况一直持续到秋分日。


2

guangzi_1978 幼苗


太阳直射点在白半球期间,北极圈内有极昼现象。北极点的太阳高度一天24小时都不会变,等于太阳直射点的纬度度数


0

rm7sc7o 幼苗


春分日 春分—夏至—秋分 秋分
90-(90-0)=0,90-(90-23.26)=66.34, 90-(90-0)=0
90-(90-直射点纬度N)=?
以上是北极点夏半年的太阳高度角,北极点的太阳高度角在一日内是没有变化,但是每日都在变化。所以当太阳直射点位于北半球时,北极点的太阳...


0