水果店运来5筐苹果和8筐橙子,共重285千克.如果每筐苹果比橙子重5千克,每筐苹果和每筐橙子各重多少千克?

北风haha 1年前 已收到4个回答 举报

小西1 春芽


设苹果每筐x千克,橙子y千克
5x+8y=285
x-y=5
解之得
x=25
y=20
即苹果每筐25千克,橙子,20千克


4

小马安 幼苗


设橙子重量为X,那么8筐橙子共重8X,苹果重5*(X+5)
5*(X+5)+8X=285
5X+25+8X=285
13X=285-25
X=260/13
X=20
每筐橙子重20千克,苹果重25千克


0

还给我 幼苗


设橙子每筐重X千克,苹果每筐就重X+5千克。
8X+5*(X+5)=285
8X+5X+25=285
13X=285-25
13X=260
X=20
苹果每筐重:20+5=25千克。


0

lb010mail 幼苗


苹果25千克,橙子20千克


0