(2009•裕华区二模)78.26°=______度______分______秒.

xzw11233418 1年前 已收到1个回答 举报

qq著名玻璃 幼苗


解题思路:整数部分为度,小数部分乘以60所得的整数部分为分,再用剩下的小数部分乘以60,所得的数为秒.

0.26×60=15.6,0.6×60=36,则78.26°=78度15分36秒.

点评:
本题考点: 度分秒的换算.

考点点评: 本题考查了:把用度作单位转化成用度分秒作单位,是基础知识比较简单.


1