某服装店欲购甲、乙两种新款运动服,甲款每套进价350元,乙款每套进价200元,该店计划用不低于7600元且不高于8000

某服装店欲购甲、乙两种新款运动服,甲款每套进价350元,乙款每套进价200元,该店计划用不低于7600元且不高于8000元的资金订购30套甲、乙两款运动服.
(1)该店订购这两款运动服,共有哪几种方案?
(2)若该店以甲款每套400元,乙款每套300元的价格全部出售,哪种方案获利最大?
心灵菜汤 1年前 已收到5个回答 举报

rzwqt 幼苗


解题思路:(1)找到关键描述语“用不低于7600元且不高于8000元的资金订购30套甲、乙两款运动服”,进而找到所求的量的不等关系,列出不等式组求解.
(2)根据利润=售价-成本,分别求出甲款,乙款的利润相加后再比较,即可得出获利最大方案.

设该店订购甲款运动服x套,则订购乙款运动服(30-x)套,由题意,得(1分)
(1)

350x+200(30−x)≥7600
350x+200(30−x)≤8000(2分)
解这个不等式组,得[32/3≤x≤
40
3](3分)
∵x为整数,∴x取11,12,13
∴30-x取19,18,17(4分)
答:方案①甲款11套,乙款19套;②甲款12套,乙款18套;③甲款13套,乙款17套.(5分)
(2)解法一:设该店全部出售甲、乙两款运动服后获利y元,
则y=(400-350)x+(300-200)(30-x)
=50x+3000-100x=-50x+3000(6分)
∵-50<0,∴y随x增大而减小(7分)
∴当x=11时,y最大.(8分)
解法二:三种方案分别获利为:
方案一:(400-350)×11+(300-200)×19=2450(元)
方案二:(400-350)×12+(300-200)×18=2400(元)
方案三:(400-350)×13+(300-200)×17=2350(元)(6分)
∵2450>2400>2350(7分)
∴方案一即甲款11套,乙款19套,获利最大(8分)
答:甲款11套,乙款19套,获利最大.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查一元一次不等式组的应用,将现实生活中的事件与数学思想联系起来,读懂题列出不等式关系式即可求解.


1

sdu0382 幼苗


设甲为x套,则乙为(30-x)套
7600≤350x+(30-x)*200≤8000
32/3≤x≤40/3
x可以为11,12,13
(400-350)x+(300-200)(30-x)=3000-50x
x最小时,获利最大
x=11
3000-50*11=2450


2

hjz小怡 幼苗


设甲为x套,乙为(30-x)套
7600≤350x+(30-x)*200≤8000
32/3≤x≤40/3
x可以为11,12,13
分别计算就可以了


1

wfvc 幼苗


设甲x套,乙(30-x)套。根据题意,得:
7600≤ 350x+200(30-x)≤8000
解得:10 2/3≤x≤13 1/3
x取整数得:13 ,12 ,11
有三种方案:
甲 乙
① 13 17
...


1

sonyjacky 幼苗


设甲为x套,则乙为(30-x)套
7600≤350x+(30-x)*200≤8000
32/3≤x≤40/3
x可以为11,12,13
(400-350)x+(300-200)(30-x)=3000-50x
x最小时,获利最大
x=11
3000-50*11=2450


0