LTI系统输入为f(t)=δ(t) +δ( t− 1),响应为y(t)=u(t)-u(t-1),求该系统单位

LTI系统输入为f(t)=δ(t) +δ( t− 1),响应为y(t)=u(t)-u(t-1),求该系统单位冲激响应h(t),并画波形
信号与系统没人会吗
milu_tao 1年前 已收到1个回答 举报

276594067 幼苗


如果你公式里的u(t)代表输入,y(t)代表输出的话,请参见附图.

1年前 追问

1

milu_tao 举报

u(t)是单位阶跃函数啊

举报 276594067

哦,那就明白了。 既然是LTI系统,满足叠加性,则 输入f(t) =δ(t) +δ( t− 1), 输出 y(t) = u(t) - u(t-1) 输入f(t) = δ(t), 输出 y(t) = h(t) 则满足关系式: h(t-1) + h(t) = u(t) - u(t-1) 假设h(t)的形式为h(t) = a0*u(t) + a1*u(t+1) + a2*u(t+2) + ... (从t开始是因为需要满足因果性) 则h(t-1) = a0*u(t-1) + a1*u(t) + a2*u(t+1) + ... 则h(t-1) + h(t) = a0*u(t-1) + (a0+a1)*u(t) + (a1+a2)*u(t+1) + ... ai,i = 0, 1, 2, ...需要满足 a0 = -1 a0 + a1 = 1 a1 + a2 = 0 .... 故解得 a0 = -1, a1 = 2, a2 = -2, a3 = 2, .... h(t)的波形见附件

milu_tao 举报

nice,厉害厉害,从时域算,我算到h(t-1) + h(t) = u(t) - u(t-1) 后面你假设 h(t) 是阶跃函数时延的线性组合,这个是怎么来的呢,能不能再给我说下