一项工程,甲单独做要8天完成,乙单独做要10天完成,如果甲、乙合做,多少天可以完成?

一项工程,甲单独做要8天完成,乙单独做要10天完成,如果甲、乙合做,多少天可以完成?
急急急、、、、
bjxl56 1年前 已收到4个回答 举报

dadayoung 幼苗


需要:1÷(1/10+1/8)=40/9天
祝学习进步

1年前 追问

9

bjxl56 举报

为什么啊、

举报 dadayoung

甲的效率是:1÷8=1/8 乙的效率是:1÷10=1/10 和效率是:1/8+1/10=9/40 所以需要的天数是:1÷9/40=40/9天 祝学习进步

dfgfdggjh 幼苗


1÷(1/8+1/10)=40/9(天)


2

lh184186 幼苗


把这项工程看作单位1,
甲每天完成这项工程的:1÷8=1/8
乙每天完成这项工程的:1÷10=1/10
甲乙合做需要的天数:1÷(1/8+1/10)=40/9(天)


2

dudu_ml 幼苗


1÷(1/8+1/10)=40/9(天)


1