一块长方形的地,长和宽的比是8:5,长比宽多24米.这块地的面积是多少平方米?

庄镇解 1年前 已收到1个回答 举报

先嫁人再恋爱 幼苗


解题思路:根据“长和宽的比是8:5,”把长看作8份,宽看作5份,则长比宽多8-5=3份,由此求出一份,进而求出这块地的长和宽;再利用长方形的面积公式S=ab,求出这块地的面积.

一份是:
24÷(8-5),
=24÷3,
=8(米),
长是:8×8=64(米),
宽是:5×8=40(米),
面积是:64×40=2560(平方米);
答:这块地的面积是2560平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 关键是把比转化为份数,利用按比例分配的方法求出长和宽,再利用长方形的面积公式S=ab解决问题.


3