如题:一个长方体,其长、宽、高长度都为整数且前面的面积加上面的面积等于35,前面的面积加左面的面积等于27,求长方体的表

如题:一个长方体,其长、宽、高长度都为整数且前面的面积加上面的面积等于35,前面的面积加左面的面积等于27,求长方体的表面积?
沉默寡言人 1年前 已收到1个回答 举报

zhanxuanyuan 幼苗


ab+ac=35 a(b+c)=35=5*7
ac+bc=27 c(a+b)=27=3*9
ab-bc=8 b(a-c)=8=2*4=1*8
a>c>0
所以a+b>c
c=3,a+b=9
代入b(a-c)=8=2*4=1*8

b=2,或b=4
所以
a=5,b=4,c=3 s=94
or
a=7,b=2,c=3 s=82
2个解


9