父亲45岁,儿子15岁,当父亲的年龄是儿子的11倍时,父亲和儿子的年龄各是多少岁?

my447116768 1年前 已收到9个回答 举报

xiyang_xiyang 幼苗


设当父亲的年龄是儿子年龄的11倍时儿子的年龄为X岁,则父亲的年龄为11X岁
45-11X=15-X
10X=30
X=3
11X=11*3=33
X+11X
=3+33
=36
当父亲的年龄是儿子年龄的11倍,父子年龄之和是36岁
父亲45岁比儿子(15岁)大30岁,所以36-33=儿子3岁


6

才子家的佣人 幼苗


33.3.45/15=3*11=3


2

joy0728 幼苗


父亲33 儿子3岁


2

heavensias 春芽


33.3.45/15=3*11=3


2

HANBO800 幼苗


33岁


2

sunliupeter 幼苗


儿子3岁,父亲33岁


1

m17741 幼苗


儿子3岁,父亲33岁


1

tupo12345 幼苗


父亲33岁,儿子3岁 设孩子的年龄为未知数x 可列方程
x +30=11x
解方程得:x=3,从而父亲为33


0

wyp1 幼苗


父亲33 儿子 3


0