-化简求值2/3a-{1/3-[(3a²-5a+1)]},其中a=3

小倩的 1年前 已收到2个回答 举报

dubuyunji 幼苗


2/3a-{1/3-[(3a²-5a+1)]}
=2/3a-{1/3-3a²+5a-1}
=2/3a-1/3+3a²-5a+1
=3a²+2/3a-5a-1/3+1
=3a²-13/3a+2/3
=3*3²-13/3*3+2/3
=27-13+2/3
=14+2/3
=46/3


2

读来读网 幼苗


(3a平方+6a-1)+(2-5a+a的平方)-(1-a-4a平方)
=3a平方+6a-1+2-5a+a的平方-1+a+4a平方
=8a平方+2a
=8*(1/9)+2*(1/3)
=14/9


1