找规律填数 1,3,7,(),31,(),(),… 4,5,2,10,1,20,(),(),…

aizaitian 1年前 已收到5个回答 举报

yhswyj 幼苗


1,3,7,(15),31,(63),(127),…
4,5,2,10,1,20,(1/2),(40),…


2

s821203 幼苗


你好,我是冼老师,非常乐意帮助你。这些找规律的题目,一定要用心观察,多作对比啊。
答案:
1、 3、 7、 (15)、 31、 (63)、 (127)......从第2个开始,它们都是2的n次方-1
(1、 2的2次方-1、2的3次方-1、2的4次方-1、2的5次方-1.。。。。。。)
4、5、2、10、1、20、(0.5)...... (前后两数相乘是 20和...


2

蓝XF天 幼苗


第一组数的规律是 后数等于前数两倍加1. 第二组数据规律是 奇数位置上的数看成一组,偶数上的数看成一组。分别为等比数列。


0

飞云外 幼苗


1,3,7,(15),31,(63),(127),…
1+2=3,3+4=7,7+8=15,15+16=31
31+32=63,63+64=127
4,5,2,10,1,20,(1/2),(40),…
第1,3,5依次成比,2,4,6也是
4÷2=2,2÷2=1,1÷2=1/2
5×2=10,10×2=20,20×2=40
若有疑问可以百度Hi、


0

Beauty801 幼苗


第一题 1+2=3
3+2^2=7
7+2^3=15
15+2^4=31 类推
三个空依次为:15, 63,127
第二题 相隔两数之间是2倍的关系 4除以2=2 2除以2=1
...


0