有6本不同的书,3本是红封面、3本是蓝封面.将这些书放在书架上,并且封面颜色相同的书要隔开.那么,不同的放法共有____

有6本不同的书,3本是红封面、3本是蓝封面.将这些书放在书架上,并且封面颜色相同的书要隔开.那么,不同的放法共有______种.
styl33 1年前 已收到1个回答 举报

smmm0322 花朵


解题思路:第一步,首先放红封面的书,3的排列,有3×2×1=6种;第二步,在三本红封面书形成的4个空中的前面或后面的3个空填上3本蓝封面书,有3×2×1×2=12(种),在按照乘法原理,即可得解.

6×12=72(种),
答:不同的放法共有 72种.
故答案为:72.

点评:
本题考点: 排列组合.

考点点评: 先放3本红封面书有6种,在每本后面放蓝封面书有6种,然后先放蓝封面书后放红封面书数量一致,所以不同的放法有6×6×2=72(种);也可得解.


7