一根长方体木料长12分米锯成三段(沿着长)表面积增加96平方分米原来这跟木料的体积是( )

不懂温柔 1年前 已收到1个回答 举报

ytangcomcn 幼苗


锯成三段后增加了4个面,每个面的面积=96/4=24平方分米
则长方体体积V=S*H=24*12=288立方分米


4