当x取何值时|x-1|+|x-2|+|x+3|有最小值,且最小值是多少?

当x取何值时|x-1|+|x-2|+|x+3|有最小值,且最小值是多少?
| |是绝对值,
梦中听涛 1年前 已收到1个回答 举报

放亮yy 幼苗


|x-1|+|x-2|+|x+3|=|x-2|+|x-1|+|x+3|1、当x≥2时:|x-1|+|x-2|+|x+3|=x-1+x-2+x+3=3xx=2时,最小.最小值为6.2、当2>x≥1时:|x-1|+|x-2|+|x+3|=x-1+2-x+x+3=x+4x=1时,最小.最小值为5.3、当1>x≥-3时:|x-1|+|x-2|+|x+3|=1-x+2-x+x+3=6-x>5此时,最小值>5.4、当x<-3时:|x-1|+|x-2|+|x+3|=1-x+2-x-x-3=-3x>9此时,最小值>9.综合以上,可见:x=1时,上式有最小值,且最小值为5.


5