一批木料,可以做12套桌椅,若只做椅子可以做30把,如果只做桌子可以做多少张?

niba9 1年前 已收到6个回答 举报

jetkafi 春芽


30-12=18把(椅子)
18把椅子相当于12张桌子
18/12=3/2
也就是3把椅子相当于2张桌子
30÷3×2=20张桌子
如果只做桌子可以做20张


5

棉花幼儿园Q仔 幼苗


1÷(1/12-1/30)
=1÷1/20
=20张
答:如果只做桌子可以做20张。


2

哎哟哎哟对不起 幼苗


设只做桌子可以做x张。
1/30+1/x=1/12
解得:x=20
所以如果只做桌子可以做20张。


1

coin3344 幼苗


1/(1/12-1/30)=20张


1

xxshow 幼苗


12桌+12椅=30椅
2桌=3椅
30椅=20桌


1

herolll 幼苗


1套桌椅是按一张桌子和一张椅子计算吗?
12桌子+12椅子=30张椅子
12桌子=18椅子
2桌子=3椅子----------2张桌子的木料相当于3张椅子的木料
相对来说,能做30把椅子,只做桌子的话,可做20张


0