由m(a+b+c)=ma+mb+mc,可得:(a+b)(a2-ab+b2)=a3-a2b+ab2+a2b-ab2+b3=

由m(a+b+c)=ma+mb+mc,可得:(a+b)(a2-ab+b2)=a3-a2b+ab2+a2b-ab2+b3=a3+b3,即(a+b)(a2-ab+b2)=a3+b3…①
我们把等式①叫做多项式乘法的立方和公式.
下列应用这个立方和公式进行的变形不正确的是(  )
A. (x+4y)(x2-4xy+16y2)=x3+64y3
B. (2x+y)(4x2-2xy+y2)=8x3+y3
C. (a+1)(a2+a+1)=a3+1
D. x3+27=(x+3)(x2-3x+9)
这个名字shiwode 1年前 已收到1个回答 举报

竟住 幼苗


解题思路:根据所给的立方和公式对各选项进行判断即可.

A、(x+4y)(x2-4xy+16y2)=x3+64y3,正确;
B、(2x+y)(4x2-2xy+y2)=8x3+y3,正确;
C、(a+1)(a2-a+1)=a3+1;故本选项错误.
D、x3+27=(x+3)(x2-3x+9),正确.
故选C.

点评:
本题考点: 平方差公式.

考点点评: 此题考查的是立方和公式:两数的和,乘以它们的平方和与它们的积的差,等于它们的立方和.读懂题目信息,弄清公式的各项系数间的关系是解答此题的关键.


7