下面粒子从静止状态经过电压为U的电场加速后

下面粒子从静止状态经过电压为U的电场加速后
下列粒子从静止开始经过电压U的电场加速后,速度最大的是
A 质子 B 氚核 C a粒子 D 钠离子 为什么~~~~
zhngk 1年前 已收到3个回答 举报

bvxcxz 幼苗


qu=0.5mv^2
v=(2u*q/m)^1/2与荷质比(q/m)正相关,四种粒子中只有质子不含中子,荷质比最大选a


10

影鱼儿 幼苗


Uq=1/2mv^2
只需看荷质比q/m,越大速度越大
选A


2

murener 幼苗


A 因为它的荷质比最大 由公式FX=1/2MV2 F=EQ=QU/X
说以V2=2QU/M V=根号2QU/M


1