已知点C是线段AB的延长线上一点,BC=2AB,在BA的延长线上取一点D,DA=AB,取AB的中点E,若DE=7.5cm

已知点C是线段AB的延长线上一点,BC=2AB,在BA的延长线上取一点D,DA=AB,取AB的中点E,若DE=7.5cm,求DC
的长
lyijunru 1年前 已收到3个回答 举报

lying 幼苗


∵ DA=AB,点E是AB的中点,DE=7.5cm
∴DE=DA+1/2AB=3/2AB
∴AB=5,
∵BC=2AB,
∴DC=DA+AB+BC
=5+5+10
=20cm

1年前 追问

7

lyijunru 举报

AB为什么等于5

王剑冰 幼苗


20cm,望采纳


0

灰姑娘续集 幼苗


D————A——E——B——--————C
∵E是AB的中点
∴AE=AB/2
∵DA=AB
∴DE=DA+AE=AB+AB/2=3AB/2
∵DE=7.5
∴3AB/2=7.5
∴AB=5
∵BC=2AB
∴AC=AB+BC=3AB
∴DC=DA+AC=AB+3AB=4AB=20(cm)
数学辅导团解答了你的...


0