地球太阳可以近似地看作是球体,如果用S、r分别代表球的体积和半径,那么S=4πr^2

地球太阳可以近似地看作是球体,如果用S、r分别代表球的体积和半径,那么S=4πr^2
已知地球的半径约为6x10^3km,估计地球的表面积(结果精确到10^7km^2)
跳跳逛 1年前 已收到1个回答 举报

goat_yang 幼苗


带入即可啊,S=4πr^2=4*3.14*(6*10^3)^2=45.216*10^7km^2


2