用24个大小一样的正方形拼成一个长方形,可以拼成______种周长不同的长方形.

透河井门牌 1年前 已收到1个回答 举报

qsxqsx 幼苗


解题思路:假设正方形的面积为1,那么这24个正方形的面积为24,就有以下情况:

假设正方形的面积为1,那么这24个正方形的面积为24,
因为24=1×24=2×12=3×8=4×6,
所以能拼成周长不同的长方形有4种;
故答案为:4.

点评:
本题考点: 组合图形的计数.

考点点评: 根据面积求出长和宽.


7