跪求大神,初二一次函数题已知一次函数和正比例函数图象的交点为(2,-1),一次函数的图象还经过点(0,5)。(1)求出表

跪求大神,初二一次函数题
已知一次函数和正比例函数图象的交点为(2,-1),一次函数的图象还经过点(0,5)。
(1)求出表达式
(2)求出使一次函数的值,比正比例函数的值大时,x的取值范围
(3)求出当-25≤x<-1时,两函数对应因变量y的取值范围
艾宝小明 1年前 已收到1个回答 举报

xuanxu 花朵


1.解:设一次函数为y=kx+b,正比例函数为y=mx.
因为一次函数过(2,-1)和(0,5)两点.
所以 1) -1=2k+b
2) 5=0*k+b,即5=b
将2)方程代入1)得,
k=-3 , b=5
所以一次函数为y=-3x+5,同时正比例函数过(2,-1),得,
-1=2m,m=-1/2.即正比例函数为y=-1/2x
2.解: 令-3x+5>-1/2x,解这个不等式,得,x


10