一元一次不等式解实际问题.下面的两题

一元一次不等式解实际问题.下面的两题
小明攒了60张10元和50元的纸币,这些纸币的总值不到2000元,请问他最少拥有多少张10元的纸币?
2.甲每小时走4千米,出发3小时候,乙开车要在20分钟内追上甲,则乙的车速至少是?
sbnc 1年前 已收到7个回答 举报

honlang192 花朵


设10元纸币有X张,则50元的纸币有(60-X)张,依题意得
10X+50(60-X)<2000
解这个不等式,得
X>25
∵X为整数,
∴X最小是26
答:他最少拥有26张10元的纸币.

设乙的车速至少是xkm/h
(20/60)x=4*(3+20/60)
1/3x=40/3
x=40
乙的车速至少是40km/h

很高兴为你解答,不懂请追问!满意请采纳,谢谢!O(∩_∩)O~

1年前 追问

2

sbnc 举报

20分钟内,也可以是20分钟?

举报 honlang192

可以的。 乙开车要在20分钟内追上甲,则乙的车速至少是? 因为题目最终问的是乙 至少 所以如果你的乙速度小于40km/h了,就不能在20分钟内赶上甲了 应该这样理解~

sbnc 举报

这样列可不可以?:4x(3+1/3)≤1/3x

举报 honlang192

一元一次不等式解实际问题 恩恩,你的是对的,哈哈,没看到这个要求

jamny66 幼苗


1...10x+50(60-x)<2000 -40x<-100040 x>1000 x>25 至少26张
2...设乙的时速是x,记得要把20分钟化成1/3小时。
(4*3)/(x-4)=1/3,把x求出来
x=40


2

magic0ww 幼苗


1
设最小有x张10元的,那么50元的就是60-x张
10x+ 50(60-x ) ≤ 2000
10x+ 3000 - 50x ≤ 2000
40x ≥1000
x ≥ 25
2
设速度最少是x千米/小时
3×4 ≤ 20x/60
x/3≥ 12
x≥ 36
答:至少是36km/h

...


2

小庙秃驴 幼苗


1)设至少有X张10元的人民币
10X+3000—50X<2000
-40X<-1000
X>25
答:至少26张10元的人民币
2)20分钟=0.25时
0.25*4=1千米
3*4=12千米
12+1=13千米
13除以0.25=52千米每时
答:乙的车速至少是52千米每时


2

cashboxckj 幼苗


哪两题?????????????


1

popoyz 幼苗


1:设最多有X张
60*10+50X<2000
50X<28
答:最多拥有28张
2:设至少为X千米每小时
1/3X>4*3
X>36
答:车速至少是36千米每小时
望采纳


1

球球小暴 幼苗


1,24张
2,40千米/小时


0