小明把绳子对折后绕树干一圈,绳子还余30cm,把绳子3次对折后绕树干一圈,绳子还余8cm绳子长多少

wenjie42 1年前 已收到4个回答 举报

满箐 花朵


每折长=(30×2-3×8)÷(3-2)=36厘米
所以
绳长=2×(30+36)=132厘米


3

白米白米偶爱你 果实


绳子长=(30-8)÷(1/4-1/8)=192厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

ken8174 幼苗


30*2-8*3=36(cm)
36*2+30*2=72+60=132(cm)
或36*3+8*3=108+24=132(cm)


0

黑ll列男人 幼苗


设绳长为X,
X/2-30=X/3-8
X=132
树干是36


0