设y=f(x+y),其中f具有二阶导数,且其一阶导数不等于1,求d2ydx2.

草莓恋西瓜 1年前 已收到2个回答 举报

349543700 幼苗


解题思路:此题考查没有具体表达式的多元复合函数求导法则的使用,先设u=x+y,所以y最终只有一个自变量x,明白了链式后,根据链式求导法则即可

设u=x+y,则y=f(u)
∴[dy/dx=f′(u)
du
dx=f′(u)(1+
dy
dx)
解得:
dy
dx=
f′(u)
1−f′(u)]

d2y
dx2=
d
dx(
f′(u)
1−f′(u))=
d
du(
f′(u)
1−f′(u))•
du
dx
=
f″(u)[1−f′(u)]+f′(u)f″(u)
[1−f′(u)]2•(1+
f′(u)
1−f′(u))
=
f″(u)
[1−f′(u)]3

点评:
本题考点: 高阶导数的求法;二阶偏导的计算.

考点点评: 熟悉函数的变量之间的链式,求(偏)导就容易了.这里要注意,u=x+y,因为y是关于x的函数,所以u最终是关于x的函数


1

liubmin 幼苗


设函数y=f(x+y) ,其中f具有二阶导数,且f'不等于1,求二阶导数

y=f(x+y)
则:
y'=f'(x+y)*(1+y')=f'(x+y)+f'(x+y)*y'
===> [1-f'(x+y)]*y'=f'(x+y)
===> y'=f'(x+y)/[1-f'(x+y)]
所以:
y''={f''(x+y)...


0