一道高中数学题,把向量和三角函数结合的

一道高中数学题,把向量和三角函数结合的
在△ABC中,C=∏/3,若向量s=(0,-1),t=(coaA,cosB+1),试求Is+tI的取值范围.
key:√2/2
乐雪 1年前 已收到3个回答 举报

魅之蓝 幼苗


s+t=(cosA,cosB)(s+t)²=cos²A+cos²B因为C=π/3,所以,A+B=2π/3得:B=2π/3-A所以,(s+t)²=cos²A+cos²(2π/3-A)=cos²A+[(-1/2)cosA+(√3/2)sinA]²=3sin²A/4+5cos²A...


2

依依的飘尘 幼苗


s+t的绝对值 就是求向量和的平方根 即求值
A 。B在三角形的范围 注意 应该就好了


1

风雪星云 幼苗


s+t=(cosA,cosB) |s+t|²=cos²A+cos²B=cos²A+cos²(2π/3-A)=(1+cos2A)/2+(1+cos(4π/3-2A))/2
=1+[cos2A-1/2 cos2A-√3/2 sin2A]/2=1+[1/2 cos2A-√3/2 sin2A]/2=1+cos(2A+π/3)/2
∵0


0