已知函数f(x)={x(1-x),x>0 o,x=0 x(x+1),x<0 }判断函数的奇偶性

琼山 1年前 已收到2个回答 举报

sanderscombat 幼苗


x>0时-x


4

qq紫光 幼苗


奇函数,首先定义域是对称的,然后你画个草图就看出来了
或者f(-x)=-X(1+x)=-f(x)也能看出是奇函数


1