若数列An是等差数,数列An+1是等比数列,则An的公差是?

孔雀珠玉丹丹 1年前 已收到1个回答 举报

无邪公子 幼苗


an=a1+(n-1)p
an+1=(a1+1)*q^(n-1)
这两个式子对n>=2的正整数都成立
两式相减,得到:(a1+1)(q^(n-1)-1)=(n-1)p
令n=2,n=3代入后可以解得:
q=1,p=0
所以An只能是常数列,这时An+1也是常数列,才满足条件,所以An的公差是0


3