有 CU CUO CU2O 的固体混合物.进行以下操作,求.

有 CU CUO CU2O 的固体混合物.进行以下操作,求.
(1) 取上述混合物A,将其分成2等份
2 取其中一份用足量氢气还原,侧得反应后固体质量减少3.20g
3 另一份加入 500ML 稀硝酸,固体恰好完全溶解,同时收集到标况下NO 气体
2.24升
1 A 中 ,n(Cu)+n(Cu2O)=
2 A 中,n(CuO) 的取值范围是
计算用的稀硝酸的物质的量浓度.
的确很难,是一张混合竞赛试卷里的,说用90分钟,年级第一的用了4小时..
500500521 1年前 已收到1个回答 举报

wgy1185 幼苗


我以前做过
用A中物质的量列方程,注意要乘以2,双份,设A中三种物质各为a,b,cmol
1.氧化还原反应得失电子守恒
Cu和Cu2O失电子到Cu2+,一摩尔各失去2mol电子,失电子2(a+b)mol,硝酸中N元素得电子,从+5价到正2价,得电子3×(2.24/22.4)×2(双份),a+b=0.3
2.氢气还原,失去的是氧元素的质量 b+c=3,20/16=0.2 则可得出结论 0


2