文理相似数学题各一道,理.设a属于R,函数f(x)=(x^2-ax-a)e^x.

文理相似数学题各一道,理.设a属于R,函数f(x)=(x^2-ax-a)e^x.
(1)若a=1,求曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程.
(2)求函数f(x)在[-2,2]上的最小值.
(文)
设a属于R,函数f(x)=2x^3+(6-3a)x^2-12ax+2.
(1)若a=1求曲线y=f(x)在点(0,f(0))处的切线方程;
()求函数f(x)在[-2,2]的最小值.
273178045 1年前 已收到2个回答 举报

xinyun1428 幼苗


1.a=1, f(x)=(x^2-x-1)e^x, f(0)=-1
f'(x)=(x+2)(x-1)e^x;f'(0) = -2,切线y+1=-2x
f'(x)=0,x=1处有最小值f(1)=-e
2. a=1,f'(x)=6(x+2)(x-1)
f(0)=2,f'(0)=-12,切线y-2=-12x
f'(x)=0,x=1处有最小值f(1)=-5


7

马明杰5255 幼苗


12345


2