(2012•河西区模拟)把[1/2]千克糖果平均分给4个小朋友,每个小朋友分得这些糖果的[1/4][1/4],每个小朋友

(2012•河西区模拟)把[1/2]千克糖果平均分给4个小朋友,每个小朋友分得这些糖果的
[1/4]
[1/4]
,每个小朋友分得
[1/8]
[1/8]
千克糖果.
pnqklxy77 1年前 已收到1个回答 举报

15只手 花朵


解题思路:把[1/2]千克糖果平均分给4个小朋友,根据分数的意义,即将这些糖果平均分成4份,则每个小朋友分得这些糖果的:1÷4=[1/4],每个小朋友分得:[1/2]×[1/4]=[1/8](千克).

则每个小朋友分得这些糖果的:1÷4=[1/4],
每个小朋友分得:[1/2]×[1/4]=[1/8](千克).
故答案为:[1/4],[1/8].

点评:
本题考点: 分数的意义、读写及分类;分数除法.

考点点评: 完成本题要注意前一空是求每个小朋友分得的占全部的分率,后一个空是求每个小朋友分得的具体数量.


6