若函数f(x)的解析式为f(x)=2tanx-(2sin^2 (x/2) -1)/(sinx/2*cosx/2)

若函数f(x)的解析式为f(x)=2tanx-(2sin^2 (x/2) -1)/(sinx/2*cosx/2)
30 - 解决时间:2007-11-3 12:34
1.若函数f(x)的解析式为f(x)=2tanx-(2sin^2 (x/2) -1)/(sinx/2*cosx/2)
则f(π/12)是
2.已知α为锐角,且sinα=4/5 (1)求sin^2+sin2α/cos^2 α +cos2α的值(答案20)
(2)tan(α-5π/4) (答案1/7)
jyhhh 1年前 已收到3个回答 举报

kallin 花朵


1)f(x)=2tanx-(2sin^2 (x/2) -1)/(sinx/2*cosx/2)
f(x)=2tanx +cos x /(1/2 * sin x )
=2tanx +2 cotx
=2[(sin x /cos x )+(cos x /sin x)]=4/sin(2x)
将π/12带入,=8
1)求sin^2+sin2α/cos^2 α +cos2α
sinα=4/5 ,cosα=3/5,
(sinα)^2=16/25,(cosα)^2=9/25
cos2α=2(cosα)^2-1=-7/25
sinα=2sinαcosα=24/25
(sin^2+sin2α)/(cos^2 α +cos2α)
=(16/25+24/25)/(9/25-7/25)=40/2=20
2)tan(α-5π/4)
tan(α-5π/4)
=(tanα -tan5π/4)/(1+tanα*tan5π/4),
tan5π/4=1,sinα=4/5 ,cosα=3/5,tanα=4/3,
带入tan(α-5π/4)中
=(tanα -tan5π/4)/(1+tanα*tan5π/4)
=(4/3-1)/(1+4/3)
=1/7


10

暮春的花 幼苗


1。若函数f(x)的解析式为f(x)=2tanx-(2sin^2 (x/2) -1)/(sinx/2*cosx/2)
则f(π/12)是
f(x)=2tg x +cos x /(1/2 * sin x )=2tg x +2 ctg x =2[(sin x /cos x )+(cos x /sin x)]=2/[(1/2)sin 2x]
将π/12带入,可算的答案为8


2

xiaojiudao 幼苗


1)f(x)=2tanx-(2sin^2 (x/2) -1)/(sinx/2*cosx/2)
f(x)=2tanx +cos x /(1/2 * sin x )
=2tanx +2 cotx
=2[(sin x /cos x )+(cos x /sin x)]=4/sin(2x)
将π/12带入,=8
2)已知α为锐角,
1)求sin^2+si...


0